23 ноября 2008 г.

Меняем Окна. Бесплатно.

images

В этом обзоре мы рассмотрим всего лишь несколько утилит, позволяющих изменить интерфейс операционной системы Windows или добавить в систему новые нужные функции. Некоторые из них несут чисто эстетическое назначение, другие – повышают комфорт и производительность работы.

YodM3D

Эта программа добавляет дополнительные виртуальные десктопы и закрепляет их на гранях куба. Для переключения между рабочими столами куб можно крутить, причем на его гранях отображаются запущенные окна, значки, обои. Подобное решение мы уже видели в ОС Linux.

Программа даже не требует установки, просто распакуйте архив и запустите исполнимый файл. Скачать можно здесь.

ScreenShot001

Кроме того, посмотрите 360desctop, который мы недавно обозревали.

 

WinFlip

Этот эффект появился в Windows Vista. Если он сильно запал вам в душу, а переходить на новую систему вы не планируете, то скачайте небольшую программку (599 кб) и наслаждайтесь. Программа не требует установки, поддерживает русский язык и абсолютно бесплатна, как и все программы в этой статье. Большое количество настроек оставляют встроенные средства Windows далеко позади, а мизерные системные требования (до 1 Мб в памяти) позволяют использовать даже на слабых машинах.

ScreenShot002

 

DExpose2

Если переключению между окнами в стиле Windows Vista, вы предпочитаете маковские навороты, то попробуйте DExpose2 (629 кб). При нажатии определенной клавиши все окна выстраиваются в виде уменьшенных копий для удобного переключения к нужному приложению. Горячие клавиши, размер окон и фон настраивается в опциях.

ScreenShot003

 

TrueTransparency

Сейчас в моде, чтобы всё было стеклянно-прозрачным. Так что добавим и мы немного хрустальности в свой Windows.

Утилита TrueTransparency (395 кб) делает прозрачными границы окон. Поддерживаются скины. Установки не требует, в памяти занимает около 2,5 Мб.

truetransparency1

 

Glass2K

Не будем останавливаться на прозрачных границах окон и сделаем прозрачными окна полностью. Для этого скачиваем крохотную утилиту (54 кб), состоящую из одного файла и запускаем его. Теперь при щелчке правой кнопкой мыши по заголовку любого окна появляется дополнительное меню, с помощью которого можно придать окну любой уровень прозрачности.

ScreenShot004

У меня лично от всей этой прозрачности начинает кружиться голова и теряется ориентация в пространстве, поэтому сомневаюсь в полезности этой утилиы. Но выглядит забавно.

 

Taskbar Shuffle

В браузере Opera и Firefox можно закрывать вкладки щелчком и распологать их в нужном порядке простым перетаскиванием. Это так удобно, что быстро привыкаешь и хочется кнопками в панели задач управлять таким же образом. Нет проблем – утилита Taskbar Shuffle (631 кб) не только добавит эти функции, но и позволит перетаскивать иконки в системном трее.

ScreenShot005

 

UberIcon

Ну вот, окна и панель задач мы изменили до неузнаваемости, теперь пора взяться за иконки. Для этого скачиваем утилиту Ubericon, который добавит интересные эффекты при нажатиии на иконки файлов и папок. Теперь при щелчке по иконке она будет увеличиваться в размерах, или подпрыгивать, или светиться – в зависимости от настроек.

QT AddressBar

А вот эти два дополнения, в отличие от предыдущих, кардинально меняют способы работы в операционной системе.

QT AddressBar пригодится пользователям Windows XP, потому что он добавляет в Проводник точно такую адресную строку, которая имеется в Vista. Напомним, что в новой операционной системе адресная строка несет не только информационную функцию, но и сужит средством навигации, с помощью которого можно открывать файлы и папки.

ScreenShot006

 

QTTabbar

QTTabBar дполняет в Проводник многовкладочный интерфейс. Это делает намного более удобным выполнение стандартных файловых операций и позволяет обходиться без альтернативных файловых менеджеров. Кроме этого, Проводник приобретает ещё целый ряд весьма удобных дополнитльных функций, например, просмотр содержимого папки без её открытия, показ графических и текстовых файлов в всплывающих подсказках и другое. Очень рекомендую попробовать.

qttabbar_top

 

Это только небольшая часть программ, изменяющих привычный облик ОС Windows. И хотя множество интересных и полезных утилит остаются за рамками этой статьи, всё же хочу хотя бы одной строкой упомянуть ещё несколько.

Visual Tooltip при наведении курсора на кнопку в панели задач показывает во всплывающей подсказке содержимое этого окна.

Rainbow Folders – позволяет присваивать папкам свои цвета.

XPScene – позволяет, подобно самой навороченной версии Windows Vista, использовать в качестве обоев рабочего стола любое видео.

Ну и на этом, пожалуй, остановимся пока.

И помните, что слишком хорошо – тоже не хорошо. Не доукрашайте свою систему до смерти. :)

Ваша оценка этой статьи:

1 комментарий:

  1. Хотя все эти финтиклюшки от лукавого :-D, но все же пару штук себе поставил ... правда, надолго ли? :)
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить