29 октября 2008 г.

6 полезных расширений для OpenOffice

openofficelogo

Как известно, офисный пакет OpenOffice подрживает расширения, с помощью которых можно существенно расширить его функциональность.

Сегодня мы поговорим о самых полезных расширениях для повседневного использования.

Кстати, чтобы установить расширение его необходимо скачать, затем открыть программу, потом в главном меню выбрать Сервис –> Управление расширениями.

Sun PDF Import Extension [Beta]

По умолчанию OpenOffice позволяет сохранить любой файл в формате PDF, но не открывать и редактироваить pdf файлы. С помощью этого расширения вы сможете загрузить файлы в формате pdf в Draw и отредактировать.

Professional Template Pack II – English

Более 120 профессионально разработанных шаблонов для Writer, Calc, и Impress. Хотя это английская версия, всё же думаю, что многое пригодится и русскоязычным пользователям.

После установки новые шаблоны можно найти в Файл –> Создать –> Шаблоны и документы.

OpenOffice.org2GoogleDocs

Экспорт и импорт документов из\в Google Docs, Zoho и WebDAV сервисы.
Поддерживаются:
* Документы: OpenDocument Text (.odt), StarOffice (.sxw), Microsoft Word (.doc, но не MS XML), Rich Text (.rtf)
* Таблицы: OpenDocument Spreadsheet (.ods), Microsoft Excel (.xls), Comma Separated Value (.csv)
* Презентации: Microsoft PowerPoint (.ppt, .pps)
Требуется для работы Java 6.

 

Writer's Tools

Полезнейший набор разнообразных инструментов для текстрого редактора, которые должен иметь каждый пользователь Writer. О количестве и функциях можно составить представление из скриншота.

image

 

 

LanguageTool

Дополнительное средство проверки правописания, которое основано на системе правил. Позволяет исправлять некоторые ошибки, недоступные для штатной системы проверки орфографии и пунктуации.

Modern Impress Template

Это расширение устанавливает более 30 красивых шаблонов для создания презентаций. После установки их можно найти Файл –> Создать -> Шаблоны и документы -> Шаблоны -> Презентации.

ScreenShot002

Если вас заинтересовала эта тема, то огромное количество расширений вы сможете найти здесь - http://extensions.services.openoffice.org/

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий