4 ноября 2008 г.

3 способа для работы с wikipedia оффлайн

image

 

Онлайновая энциклопедия Wikipedia прочно вошла в жизнь каждого сетенавта. И если бы меня попросили назвать два самых полезных инструмента современного веба, то на первом месте был бы конечно гугль, а на втором википедиа.

В этой заметке рассмотрим несколько инструментов, с помощью которых можно наладить работу с общественной онлайновой энциклопедией даже при отсутствии доступа к сети.

Создатели Wikipedia осознают актуальность вопроса, поэтому создали и автономную версию своего продукта. Но для нас она не очень подходит – во-первых, она содержит только англоязычные статьи, во-вторых, распространяется на платной основе в виде CD диска.

WikiTaxi

Вся обширная база википедии периодически сохраняется в виде дампов. С помощью программы WikiTaxi можно скачать этот слепок энциклопедии и использовать его.

Порядок действий следующий:

  1. Скачиваем архив с программой WikiTaxi и разархивируем в любое удобное место. Программа не требует установки, запускается прямо из папки, в которой вы её сохранили.
  2. Идем сюда и скачиваем последнюю версию русскоязычной базы данных. Там очень много разных файлов, но не пугайтесь – ищем самый большой архив с именем вроде ruwiki-latest-pages-meta-current.xml.bz2.
  3. Из папки с WikiTaxi запускаем файл WikiTaxi_Importer.exe, указываем на скаченный во втором шаге архив и нажимаем Import now! После окончания процесса закрываем программу.
  4. Запускаем WikiTaxi.exe, кликаем ссылку в тексте click here to open an existing database, выбираем базу. После загрузки базы используем строку поиска сверху для поиска нужной статьи.

image

Zipedia

Это плагин для Firefox, качается отсюда. После установки расширения открываем его настройки и попадаем в удобный мастер, который проведет нас через все этапы скачивания, конвертации и использования Wiipedia в автономном режиме. По умолчанию нам предложат скачать английскую версию энциклопедии, поэтому используйте эту ссылку, чтобы скачать русскую версию.

Pocket Wikipedia

Этот метод является самым простым и в то же время самым слабым. Просто идем сюда и скачиваем zip-архив, в котором содержится статьи wikipedia и удобная оболочка для их просмотра. Проблема в том, что там есть только самые часто используемые слова и термины, но плюс в том, что их там очень много (включает около 24000 изображений и 14 млн. слов.). Большой минус в том, что статьи только на английском, но возможность работы как в Windows, так и в Linux и PocketPC, можно записать в плюсы.

Так что думайте сами, решайте сами, каким образом прильнуть к источнику знаний. :)

Ваша оценка этой статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий