10 февраля 2009 г.

Неизвестный Microsoft

 bill-gates

 

Все знают, что мегакорпорация Microsoft является автором популярнейших операционных систем семейства Windows и самого совершенного на сегодняшний день офисного пакета. За это их все “продвинутые пользователи” ненавидят лютой ненавистью, но продолжают пользоваться их продукцией. :)

А ещё Microsoft имеют славу ревностных борцов за копирайт и душителей свободного программного обеспечения. Но не многие знают, что кроме Windows и Office, многотысячная армия разработчиков из Редмонда наваяла и множество другого софта, который является к тому же и бесплатным. Да-да, сегодня мы поговорим про малоизвестные бесплатные утилиты от Microsoft.

Sysinternals Suite

Это здоровенный сборник различных системных утилит, которые помогут вам в самых различных ситуациях – от настройки и оптимизации системы, до поиска вирусов. Включает несколько десятков различных приложений, поэтому даже беглое описание всех их займет слишком много места. Перечислим лишь некоторые:

  • AccessEnum - Небольшая, но мощная программа для анализа безопасности. Выводит список пользователей и групп, у которых есть доступ к файлам, папкам и разделам реестра, благодаря чему можно искать уязвимости в настройках разрешений доступа.
  • DiskMon - Эта служебная программа фиксирует все операции с жестким диском; кроме того, она может исполнять роль индикатора активности диска на панели задач.
  • Disk Usage (DU) - Отображает использование места на диске по каталогам.
  • FileMon - Эта программа предназначена для отслеживания в режиме реального времени всей активности файловой системы.
  • PageDefrag - Дефрагментация файлов подкачки и кустов реестра!
  • Process Monitor - Эта программа позволяет в режиме реального времени отслеживать активность файловой системы, реестра, процессов, потоков и библиотек DLL.
  • SDelete - Позволяет перезаписать уязвимые данные и очистить свободное пространство от ранее удаленных файлов. Программа соответствует стандартам безопасности министерства обороны США.
  • Программа Autoruns - Позволяет определить, какие приложения запускаются автоматически при загрузке системы и выполнении входа в систему. Также показывает полный перечень путей в реестре и на диске, где может быть настроен автоматический запуск приложений.
  • Программа ListDLLs - Эта программа выводит перечень всех загруженных в данный момент библиотек DLL, их версии и пути, откуда они были загружены. Версия 2.0 выводит полные пути к загруженным модулям..
  • Программа Regmon - Эта программа предназначена для отслеживания в режиме реального времени всей активности реестра.

    и многое, многое другое…

    И всё это великолепие, включая “и многое другое”, занимает всего 9,6 Мб. Ну а если вам лень качать, то можете воспользоваться онлайновой версией пакета. Для этого необходимо просто открыть Проводник и ввести в адресную строку http://live.sysinternals.com/<toolname>, где <toolname> – это имя нужной вам утилиты.

     

    SteadyState

    C помощью этой программы можно отменить любые изменения, сделанные пользователем во время сеанса работы с компьютером. То есть вы можете установить несколько пробных программ, запустить пару вирусов, попытаться удалить папку Windows, но затем перезагружаетесь и вуаля! – все сделанные вами действия отменены, система в том же виде, что и раньше.

    Но это далеко не всё. С помощью этой программы вы сможете ограничить действия пользователя как вам захочется. Например, можете указать какие программы ему можно запускать, а какие  - нет, запретить изменять настройки системы, ограничить время работы…

    WindowsSS

    Подробнее почитать и загрузить – здесь.
    А здесь подробное руководство в pdf на русском языке.

     

    SyncToy

    Весьма простое, но очень полезное приложение для синхронизации содержимого различных папок. Может использоваться для резервного копированя.

    synctoy1

    Не смотря на кажущуюся простоту и незамысловатость, программа позволяет выполнять копирование, перемещение, удаление, синхронизацию файлов по различным правилам. Причем достаточно настроить один раз требуемое действие, затем все может выполняться автоматически.

    Я использую эту программу для резервного копирования фотоархива. У меня два жестких диска, на одном расположен довольно большой фотоархив, с которым я постоянно работаю – добавляю, удаляю, редактирую файлы. На втором диске расположено зеркало этого архива, который благодаря Synctoy автоматически поддерживается всегда в актуальном состоянии.

     

    Viurtual PC

    Это довольно известная программа, которая позволяет создавать внутри вашей системы ещё один (или несколько) виртуальных компьютеров, на которые можно установить свою операционную систему, свой набор программ и т.д.

    virtualpc200701

    Не смотря на наличие несомненных достоинств – бесплатность, простота, стабильность, программа имеет и недостатки. Главным из них, конечно, является невозможность установки Linux в качестве гостевой системы.

     

    Windows Live Essentials

    Этот пакет программ включает в себя Windows Live Messenger, Почта, Writer, Фотоальбом, Семейная безопасность, Toolbar и Киностудия (цитата с сайта:).

    Windows Live Mail представляет собой вполне современную и удобную программу для чтения почты и новостных rss лент. В программу интегрирован календарь.

    Программа Windows Live Photo Gallery служит для организации и просмотра домашнего фотоархива и отличается весьма интересными возможностями. Прежде всего это продвинутые очень красивые слайдшоу и возможность автоматического поиска лиц. Все стандартные функции программ этого класса тоже присутствуют.

    ScreenShot002

    Ну и конечно, если вы блогер, то вам никак не обойтись без Windows Live Writer. По утвержлению очень многих авторитетных источников и по моему личному опыту не постесняюсь сказать, что это лучший на сегодня инструмент для ведения блогов.

     

    Microsoft Image Composite Editor

    Это программа для автоматической склейки панорамных изображений из нескольких кадров. Полученный результат может быть сохранен в файле JPG, TIFF, PNG и других.

    Microsoft-Image-Composite-Editor-1

     

     

    Microsoft Photo Story 3

    С помощью этого софта вы сможете создать из своих фотографий замечательные слайдшоу, записать его на диск или продемонстрировать на ТВ экране.

    ms_photostory3_14

    Цитата:
    “Создавайте слайд-шоу из своих цифровых снимков. Одним щелчком мыши можно отретушировать, обрезать или повернуть снимок. В фоторяд можно вставлять потрясающие спецэффекты, звуковое сопровождение и закадровый текст. А сделать слайд-шоу непохожим на другие позволят титры и заголовки. Малые размеры файла позволяют с легкостью отправлять фотоистории друзьям по электронной почте. Их можно просматривать через телевизор, компьютер или переносное устройство на основе операционной системы Windows Mobile.”

     

    Speed Launch

    Панель быстрого запуска от Microsoft. Может запускать любые приложения, веб страницы, открывать папки, показывать прогноз погоды, отправлять запрос в википедию или гугл – сделает всё что вы захотите. Элементы можно добавлять простым перетаскиванием.

    speedlaunch

     

    Microsoft Research Group Shot

    В некотором смысле уникальный инструмент для сборки из нескольких фотографий одной, но содержащей элементы разных изображений.

    Например, вы снимаете групповое фото. Сделали несколько кадров, а уже потом при просмотре увидели, что на одном фото Вася моргнул. Второе фото вроде ничего, но там Лена отвернулась. А на третьем дубле у Миши уж больно дурацкий вид. Так вот, с помощью Research Group Shot вы сможете собрать одно фото, но лишенное всех перечисленных недостатков.

    Image1

    Ну а на этом примере показано, как из нескольких фотографий архитектурного памятника с докучливыми туристами сделать безлюдное фото.

     

    Microsoft Virtual CD-ROM

    Существует множество программ для создания в системе виртуальных приводов. Но изделие Microsoft просто наповал убивает своим маленьким размером – 59 кб, отсутствием процесса инсталляции и бесплатностью. Установленный привод будет понимать образы дисков в форматах ISO, UDF, CDFS и, вроде бы MDF.

    К сожалению, все продукты от компании Microsoft описать в рамках одной статьи не реально. Поэтому, тем кто заинтересовался этой темой предлагаю продолжить раскопки самостоятельно, а начать можно хотя бы вот с этой ссылки.
    Удачи!

    Ваша оценка этой статьи:

  • Комментариев нет:

    Отправить комментарий