25 февраля 2009 г.

Антикризисное чтение

 

Этот пост для тех, кто любит читать. Для тех, кто открывал глубины океана вместе с капитаном Немо, рубился в одном строю с д’Артаньяном, летел в космические дали на корабле Ийона Тихого… Вы из таких? Тогда приведенная ниже информация будет вам интересна.

ak5

Компания Amazon в 2007 году вывела на рынок специальное устройство для чтения – Kindle. В нем применяется дисплей на основе “электронных чернил”, что вплотную приближает процесс чтения к привычным бумажным изданиям. Но подобных устройств на рынке не так уж и мало, встречаются и более технически совершенные варианты. Гораздо интереснее другая функция Kindle – интеграция с онлайновым магазином Amazon. Представляете как удобно, ваша книжка имеет беспроводное подключение к Интернету и любая из нескольких сот тысяч книг из закромов Amazona находится буквально на расстоянии одного клика от вас?

 

Сказка заканчивается в тот момент, когда узнаешь цены на всё это “удовольствие”. Цена устройства – несколько сот долларов, цена каждой “книги” около десятки. Нет, такой футбол нам не нужен!

Я хочу вам предложить другое решение для чтения книг, не менее удобное и, самое главное, абсолютно бесплатное.

Итак, делай раз, делай два…

Делай раз.

Скачиваем CoolReader. Обратите внимание, что вам нужна именно вторая версия. Устанавливаем программу, настраиваем на свой вкус и в результате получаем что-то такое:

ScreenShot008

Согласитесь, что это совсем другое дело, чем портить глаза в Word. :))

 

Делай Два.

Скачиваем и устанавливаем программу MyHomeLib.
Запускаем.
Жмём кнопку Новая Коллекция, попадаем в объятия специального Мастера, с его помощью создаем Онлайн коллекцию сайта lib.rus.ec. Не забудьте создать на диске папку для хранения книг и указать её в процессе создания коллекции.

ScreenShot009

После этого будет загружена база книг сайта lib.rus.ec. И ВСЕ 120 000 (!) книг этого сайта поступят в полное ваше распоряжение, томясь в нетерпеливом ожидании когда вы их прочитаете. Один клик и файл уже загружен и готов к чтению. Причем ваша база будет периодически синхронизироваться с сайтом, так что вы всегда будете в курсе всех свежих поступлений этой крупнейшей русскоязычной библиотеки эквадорских партизан!

Теперь осталось только открыть настройки программы и указать чтобы загруженные книги открывались в установленной на первом шаге читалке CoolReader.

ScreenShot010

 

Делай Три.

Читаем. Радуемся жизни.

PS. А если установить этот програмный комплекс на модные нынче нетбуки, то Amazon Kindle, тихо удавливается от собственной неполноценности. :)

Ваша оценка этой статьи:

2 комментария:

  1. За MyHomeLib огромное спасибо ) С CoolReader'ом знаком, периодически пользуюсь, отличная программа для чтения книг )

    ОтветитьУдалить
  2. Вместо CoolReader с удовольствием использую Bookseer. Да, он не умеет разбивать текст на две страницы, подобно книге, но сидя за компьютером мне это и не нужно. Всё остальное в нём сделано хорошо и надолго.

    ОтветитьУдалить