21 декабря 2008 г.

Быстрый запуск приложений

 keyboard-close-up

Существует огромное количество программ, служащих для быстрого запуска приложений. Некоторые из них даже требуют за свои услуги денег. Но все без исключения программы, как платные так и бесплатные, по любому потребляют системные ресурсы, которые, как известно, лишними не бывают.

Поэтому я предлагаю обратиться к давно известным и проверенным инструментам – встроенным средствам Windows.

Панель быстрого запуска

Я знаю, что это старо и всем известно. Но лучшего средства для быстрого запуска, имхо, не существует.
Сколько у вас программ, с которыми вы постоянно работаете? Я думаю пять-шесть, не больше. Ярлыки для них прекрасно поместятся на панели быстрого запуска и будут, что называется, на расстоянии клика.

Кстати, если Панель быстрого запуска у вас по какой либо причине не отображается, то кликните правой кнопкой по панели задач, найдите в контекстном меню пункт Панели и поставьте галку на Быстрый запуск.

Если вы не хотите, чтобы быстрый запуск занимал слишком много места на панели задач или вас раздражает многоцветье значков перед глазами, то делаем следующее:

  1. Вызываем контекстное меню панели задач правым кликом.
  2. Снимаем отметку с Закрепить панель задач.
  3. Уменьшаем быстрый запуск влево насколько возможно.

Теперь можно обратно закрепить панель задач. В результате у нас остается одна иконка и стрелочка, при нажатии на которую появляется аккуратное меню со всеми ярлыками.

image

Хорошо, а что делать если вы хотите добавить на панель быстрого запуска большое количество программ и при этом не путаться в огромном меню?
Есть выход. Для этого опять щелкаем по свободному месту на панели быстрого запуска (не по ярлыку!) и в контекстном меню выбираем пункт Открыть папку. Откроется папка, в которой и хранятся все ярлыки из быстрого запуска.
Теперь создаем несколько тематических папок, например, Игры, Интернет, Медиа и т.д. в зависимости от ваших запросов. Затем раскладываем по этим папкам ярлыки програм. В результате ваша панель быстрого запуска примет такой вид:

image

Удобно, быстро, красиво, не требует денег и дополнительных ресурсов. А если использовать вложенные папки, то можно создавать многоуровневые меню любой сложности на любой вкус.

Меню ПУСК

Да-да, представляете, программы можно запускать с помощью Меню Пуск.

В Windows Vista появилась удобнейшая строка поиска прямо в этом меню. Щёлкаем меню Пуск и начинаем набирать название нужной программы. Тут же в режиме реального времени появляются подходящие варианты. Полное название набирать вовсе не обязательно – достаточно набрать пару букв, затем стрелками Вверх и Вниз выбираем нужную строчку, затем Ввод для запуска.
Если вы не помните точного названия, ничего страшного, можно применять * вместо отсутствующей части. Например, выражение *fox будет однозначно истолковано системой как Mozilla Firefox.

image

Ну хорошо, это в Viste, а что делать пользователям Windows XP?

Ну для начала нужно навести порядок в меню Пуск.
Для этого щелкаем правой кнопкой по кнопке Пуск и выбираем в меню Открыть. Затем переходим в папку Программы. Здесь мы видим папки и ярлыки всех установленных программ. Поступаем точно так же как я писал про панель быстрого запуска – создаем тематические папки (Интернет, Графика, Система, Медиа…) и рассовываем по ним все папки программ и ярлыки. В результате получаем короткое, логично организованное и понятное меню Пуск, из которого легко запустить любую программу.

image

Разумеется то же самое можно проделать и в Висте. Кстати, после того как вы создали все нужные папки в меню Пуск, совсем не обязательно каждый раз открывать папку главного меню, что бы что-либо изменить. Раскладывать ярлыки по тематическим папкам можно простым перетаскиванием прямо в меню Пуск.

Быстрые клавиши

И последний способ удобного запуска программ – использование горячих клавиш.

Для этого находим ярлык нужного приложения в меню Пуск.
Щелкаем по нему правой кнопкой мыши и открываем свойства ярлыка. Находим строчку Быстрый вызов. Там будет стоять слово Нет. Щелкаем по этому полю и затем нажимаем нужную клавишу, причем в поле появится Ctrl+Alt+нажатая клавиша. Например, для плейера Winamp можно задать сочетание Ctrl+Alt+W и тогда для его запуска вообще никаких меню, никаких панелей быстрого запуска не понадобится – просто нажали три кнопки и плейер запустился.

ScreenShot006

Удобно? Ещё как!

Бонус

Ну и в качестве бонуса я вам покажу как стандартными средствами системы сделать красивый ярлык для быстрого и удобного доступа к почтовому сервису Gmail.

  1. Заходим на страничку своего почтового аккаунта в Gmail. Убедитесь, что при авторизации выставлена опция “запомнить меня на этом компьютере”.
  2. Копируем из адресной строки браузера адрес страницы.
  3. Создаём на своем Рабочем столе новый ярлык. В поле Размещение объекта вводим скопированный адрес страницы. В качестве имени указываем, например, Gmail или Почта.
  4. Открываем свойства созданного ярлыка и меняем иконку (кнопка Сменить значок). Я вот такую использую:                          ScreenShot001
  5. Здесь же, в свойствах ярлыка, устанавливаем, как описано выше, сочетание горячих клавиш для быстрого запуска.

 

Теперь мы можем проверить почту не только нажав на соответствующий ярлык, но и с помощью сочетания горячих клавиш. Таким же образом можно создать ярлык для быстрого создания электронного письма.

 

Конечно кто-то может сказать, что приведенная выше информация давно всем известна и не представляет интереса. Однако, учитывая популярность различных сторонних “панелей запуска”, которые часто просто дублируют уже имеющиеся в операционной системе средства, я всё же надеюсь, что для многих юзеров эта статья пригодится. Зачем устанавливать ненужные надстройки, если можно без них обойтись?

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий