26 октября 2008 г.

Настраиваем Windows Vista

windowsvistalogo

 

Не смотря на отрицательное отношение многих к новой операционной системе от Microsoft всё равно рано или поздно переходить на неё придется. А раз так, то нужно знать как приручить и использовать этого “зверя” с максимальным комфортом.

Помогут нам в этом две утилиты от Smart PC Utilities - Vista Services Optimizer и Vista Utilities.

 

Vista Services Optimizer

Чтобы операционная система быстро и безошибочно работала, её нужно правильно настроить. Одним из важнейших пунктов оптимизации является настройка сервисов. Дело в том, что по умолчанию запускается огромное количество сервисов, которые не совсем нужны на данном конкретном компьютере, а только отъедают зря ресурсы процессора и оперативную память. Вручную настраивать службы процедура довольно утомительная и требует недюжинных компьютерных знаний. При этом всегда существует вероятность, что какой-либо отключенный сервис приведёт к нестабильности системы.

Решить эти проблемы поможет описываемая программа. Она проанализирует конфигурацию системы и в автоматическом режиме настроит оптимальным образом все сервисы и службы Windows Vista. При этом будет сделан бэкап предыдущих настроек, так что если вам что-либо не понравится, вы всегда сможете отменить изменения. Для любителей всё делать собственноручно существует возможность ручного управления службами.

Скриншоты (кликаем для увеличения):

Основные функции:

  • оценка ваших текущих настроек системы;
  • автоматическая опитимизация служб и сервисов;
  • возможность отмены изменений
  • ручная настройка
  • бесплатность.

 

Vista Utilities

Вторая программа служит не для настройки висты, а для удобного её использования.

Операционная система содержит множество полезнейших функций и настроек, но за то как разработчики раскидали их по самым разным уголкам системы им надо …. Хотя с другой стороны, их тоже можно понять – тонкие настройки системы спрятаны подальше, чтобы неопытные пользователи не накрутили чего лишнего.

Но мы ведь не такие, правда? Поэтому устанавливаем Vista Utilities и наслаждаемся быстрым и удобным доступом ко всем явным и скрытым утилитам Windows. Это можно сравнить с навороченнй Панелью управления, только гораздо мощнее и удобнее.

Скриншоты (кликаем для увеличения):

Обе утилиты заслуживают занять место в арсенале каждого продвинутого пользователя Windows Vista.

Комментариев нет:

Отправить комментарий