8 ноября 2008 г.

Livestation – смотрим телевизор

image

http://www.livestation.com

 

Будущее телевидения (а также газет, книг и музыки :)) конечно будет связано с интернетом. И если газеты уже сейчас имеют мощную конкуренцию с сетевыми изданиями, то битва на телевизионном поле ещё впереди. Наступление сетевого телевидения пока ещё сдерживается недозрелостью соответствующих технологий и инфраструктуры, хотя первые бойцы уже разминаются перед схваткой. Одним из таких  предвестников будущего телевидения является сервис\программа Livestation.

Итак, идем на сайт и качаем программу-клиент. Есть версии для всех популярных операционных систем. Устанавливаем. В процессе установки проходим процедуру регистрации и создания профиля на сайте. После этого запускаем программу вполне симпатичного вида.

ScreenShot001

Программа содержит два окна: нижнее служит для управления списком каналов, его можно скрыть, в верхнем отображается изображение и “каруселька” для переключения между каналами. После скрытия всех ненужных элементов можно оставить только экран, который можно отображать поверх всех окон, а также изменять размеры мышкой и размещать в любом месте десктопа.

ScreenShot005

Программа поставляется с десятком уже предустановленных каналов, однако большинство из них вряд ли будут интересны русскоязычому пользователю. Поэтому идем на сайт http://www.livestation.com/, заходим в свой профиль и редактируем список каналов, добавляя нужные и убирая неинтересные. Всего для просмотра доступно 1835 каналов, причем каждый день добавляются новые. Среди них можно найти около полутора десятков русскоязычных, в том числе ОРТ, РТР, Мир Тв, 5 канал (укр.) и другие. Огромное количество музыкальных, научно-познавательных, анимационных, спортивных каналов – короче выбрать есть из чего.

А теперь о качестве и требованиях к соединению. Качество картинки сильно зависит от выбранной программы. Эстетического удовольствия от широкоформатного воспроизведения видео вы, конечно, не получите, но смотреть вполглаза в небольшом окошке во время основной работы вполне комфортно. У меня на 512Kb/s воспроизведение почти всех каналов было приемлимым.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий