4 января 2009 г.

Поиск по сайту

Search-Engine-Marketing

 

Я думаю, это не будет большим преувеличением, если я скажу, что форма поиска является обязательным элементом для каждого сайта. Те, кто пренебоегает этим правилом, постоянно будут сталкиваться с ситуацией, когда пользователи потыкавшись по разделам, но так и не найдя нужной информации, безвозвратно уходят.

Так давайте встроим в свой сайт удобное средство для поиска по материалам ресурса! Тем более, что сделать это совсем не трудно.

 

Поиск Google

Какая поисковая система самая лучшая, самая всезнающая, быстрая и удобная?
Теперь вы сможете использовать всю мощь поискового гиганта на своём сайте. Для этого создайте свой пользовательский поиск, а в качестве базы для поиска укажите свой сайт. Там всё просто и понятно, на русском языке – разберётесь.
После этого заходим в настройки и там можем настроить внешний вид формы поиска под дизайн своего сайта и получить готовый код.

image

Yahoo Search

Конкуренты Гугла тоже не хотят отставать и предоставляют нам средства для персонального поиска. Код для вставки вы можете найти на этой странице в разделе Style - Web Search and Site Search.

image

Windows Live Search

Ну и Microsoft тут как тут – куда ж без неё! :)
С помощью пошагового мастера мы сможем создать и настроить индивидуальное средство поиска по вашему сайту.

image

Freefind

Ну и ещё одно средство поиска от, что называется, независимых разработчиков. Не смотря на то, что соревноваться приходится с такими монстрами интернет-поиска, разработчики этого сервиса делают весьма заманчивое предложение:

  • ежедневная индексация;
  • уведомления по электронной почте о том, что ищут посетители на вашем сайте
  • индексация файлов разных форматов, в том числе Adobe PDF, Microsoft Word и PowerPoint
  • тонкая настройка вида поисковой формы
  • возможность указать какие страницы не нужно индексировать
  • и многое другое…

Если вы не хотите платить деньги и планируете ограничиться бесплатным аккаунтом, то придется терпеть рекламу на странице с результатами поиска.

Atomz Search

ScreenShot006

Ну и последним в этом списке, но далеко не последним по возможностям, будет сервис Atomz. После регистрации и подтверждения по почте, входим на сайт и указываем название и адрес сайта. Сразу же начинается индексация содержимого. Режим индексации и время можно настраивать.
Вид страницы с результатами поиска можно задать с помощью шаблонов. Форма поиска имеет два режима – Стандартный и Продвинутый. Во втором случае можно задавать дополнительные критерии поиска.
Сервис предоставляет подробные отчеты об использовании поиска посетителями сайта.

Вот такие средства индивидуального поиска попались мне на глаза. Может я что-то упустил? Напишите в коментах – дополню статью.

Ваша оценка этой статьи:

Комментариев нет:

Отправить комментарий