27 октября 2008 г.

DropBox

image

https://www.getdropbox.com/

Онлайновые файловые хранилища помогают решить сразу две задачи, возникающие перед пользователями. Во-первых, это архивация копий важных данных на удаленном носителе с целью их сохранения. Во-вторых, это легкий способ обмена файлами как между своими несколькими компьютерами, так и между другими пользователями.

Однако, способ взаимодействия с онлайновыми файловыми хранилищами не всегда является удобным и прозрачным. Поэтому в последнее время появились сервисы, которые стирают границу между вашим компьютером и удаленным сервером. Сегодня мы рассмотрим один из таких сервисов – DropBox.

Итак, прежде всего скачиваем и устанавливаем специальный клиент. Программа довольно объемистая – около 14 мБ, установка ничем не выделяется, только в конце будет предложено зарегистрироваться и настроить клиент.

Всё! После этого в месте, которое вы определили при настройке, появится папка с характерным значком под названием My Dropbox. Всё, что вы поместите в эту папку, будет автоматически загружено на сервер. Всё, что вы оттуда удалите, будет удалено из вашего онлайнового хранилища. Открывайте документы, редактируйте, переименовывайте файлы – папка ничем не отличается от обычных компьютерных папок, за одним исключением – всё её содержимое синхронизируется с удаленным файловым хранилищем.

image

Перечислим вкратце основные функции.

Удобный способ переноса и синхронизции файлов между несколькими компьютерами. Устанавливаем на каждом клиентскую программу и работаем с онлайновым хранилищем как с обычной папкой. Не ваш компьютер, нет возможности установить клиент? Не беда, можно воспользоваться веб интерфейсом, достаточно знать логин и пароль.

image

Хотите поделиться файлом с другим пользователем? Помещаем его (файл, не пользователя :) в папку Public, кликаем правой кнопкой мыши и выбираем в контекстном меню команду Copy Public Link. Теперь отсылаем ссылку на файл нужному человеку.

Сохранение истории изменений файлов. Каждый раз, когда вы редактируете файл, сохраняются и его предыдущие состояния. Так что вы всегда можете вернуться к предыдущей версии.

Хотите получить файл от кого-либо? Создаём новую папку и расшариваем её с помощью команды контекстного меню. Указываем адреса нужных пользователей и они получают возможность создавать и редактировать файлы в этой папке.

Ну и конечно, не было бы смысла всё это описывать, если бы это стоило денег. Да-да, все эти полезнейшие функции предоставляются в наше пользование совершенно бесплатно! Однако бесплатный статус подразумевает и ряд ограничений. Места выделяется только 2 гигабайта. Вроде бы по нынешним меркам и не много, но если не складировать там фильмы, то вполне достаточно. А следующее ограничение в оригинале звучит так:

Dropbox reserves the right to terminate Free Accounts at any time, with or without notice. Without limiting the generality of the foregoing, if a Free Account is inactive for ninety (90) days, then Dropbox may delete any or all of Your Files without providing additional notice.

Что в переводе на русский означает, что для резервного копирования важных файлов этот сервис не очень подходит. И пользуйтесь хранилищем хотя бы раз в три месяца.

А в остальном – прекрасное решение для переноса файлов между несколькими компьютерами. Мой выбор.

Комментариев нет:

Отправить комментарий