11 февраля 2008 г.

Truveo

t_logo

http://ru.truveo.com

Не смотря на то, что первое место среди поисковых сервисов вроде бы прочно занимает Google, попытки конкурентов потеснить его с пьедестала не прекращаются. И если в глобальном поиске у них вряд ли что-то получится, то в сегменте узконаправленных средств для специализированного поиска вполне можно себя проявить.

Американский гигант America OnLine (AOL) в лице сервиса Truveo решила занять первые позиции в поиске видео. Для этого было добавлено в базу около 100 миллионов видео-роликов, а к 2009 году, по заверениям разработчиков это число достигнет миллиардной отметки. Поиск ведется по сотням видеосервисов в сети путем индексирования ключевых слов. Сервис постоянно развивается, открывая локальные версии для различных стран, на данный момент их более пятнадцати. Благодаря наличию разных версий для разных стран, Truveo может предоставлять более точные и полные результаты поиска, учитывая национальные и языковые особенности.

truveo

Любое видео из результатов поиска можно просиотреть или прямо на сайте, или на сайте источника. Кроме того присутствует возможность отослать найденный ролик по электронной почте, получить прямую ссылку или код для встраивания ролика в свой сайт.

Кроме основног занятия - поиска видео, сервис позволяет знакомиться с самыми популярными роликами за последний час-день-неделю-месяц, а также с тематическими подборками: спорт, новости, музыка, кино и так далее. Очень интересно, что для любого тематического раздела, для любого результата поиска формируется своя лента RSS, на которую можно подписаться и получать все новые ролики на интересующую тебя тему. Более того, результаты поиска можно встроить в виде виджета в свой блог или на сайт, тогда все посетители смогут смотреть предложенное вами видео. Вот пример виджета сфомированного на базе запроса "Scorpions":

Таким образом, теперь совсем нет необходимости посещать разные видеохостинги в поисках интересного ролика. Вполне достаточно посетить Truveo и получить все в одном месте.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий