6 февраля 2008 г.

Nanoscan + Totalscan




Panda Security - это один из мировых лидеров в производстве решений IT-безопасности. В 1995 году компания стала лидером на антивирусном рынке Испании, а в 1996 году начала свою международную деятельность. На текущий момент компания имеет коммерческие представительства в 56 странах мира. В 2007 году началась новая эра компании, в рамках которой компания намерена консолидировать свои усилия на международном рынке.

Разумеется, что столь именитый производитель антивирусного ПО не мог отстать от конкурентов и представил свои решения для онлайновой проверки компьютеров. И даже не одно.

Первый инструмент находится по адресу www.viruslab.ru и представляет собой бесплатный онлайн-антивирус для борьбы с вирусами, шпионами и другими угрозами. По заверениям разработчиков, он сканирует, лечит и уничтожает свыше 185000 вирусов, червей и троянцев во всех системных устройствах, на жестких дисках, в сжатых файлах и во всей вашей электронной почте, а также обнаруживает шпионов, дозвонщики, хакерские утилиты, руткиты, шуточное ПО. Для начала сканирования нужно нажать на кнопку "Проверка компьтера", после чего установится компонент ActiveX размером около 8 МБ. Однако мне проверить этот сервис не удалось, потому что операционная система Microsoft Vista в настоящее время не поддерживается. Ну и ладно, перейдем к более прогрессивным решениям от этой же компании.

Второй сервис можно найти по адресу www.nanoscan.com. Это "мгновенный" сканер, который осуществляет поиск вирусов, шпионов и других угроз. Способен меньше чем за 1 минуту обнаруживать огромное количество угроз, которые могут быть активны на вашем ПК в настоящий момент. Заявлено просто огромное количество обнаруживаемых угроз - свыше 2,734,112, а также используется технология TruPrevent® (эвристический анализ). Размер модуля около 400 Кб и проверка действительно занимает не более минуты. Насколько я понял такая скорость работы достигается за счет того, что область сканирования ограничена только оперативной памятью и исполняемыми в данное время процессами. Что касается эффективности, то в ней я убедился на своем опыте - в результате сканирования был обнаружен рекламный модуль в IE (см. сриншот). Зверушка в общем-то безобидная, но лучше чтобы не было. :)

Для удаления обнаруженных объектов мне было предложено воспользоваться третьей разработкой от Panda Security - онлайновым сканером TotalScan. Этот сервис сканирует Ваш ПК на предмет поиска всех типов вредоносных программ. Количество обнаруживаемых угроз - более 3 миллионов.



Для работы этого сканера необходимо установить модуль ActiveX в IE или специальный плагин в Firefox. Работа сканера имеет два режима: быстрое сканирование (обнаружение активных вирусов, около 5 мин.) и полное сканирование (около 1 часа). Кроме того, для зарегистрированных пользователей доступна выборочная проверка, во время которой проверяются либо папка "Мои документы", либо электронная почта, либо другие файлы по выбору пользователя. Кстати, рекомендую сразу зарегистрироваться в TotalScan (бесплатно), потому что зарегистрированные пользователи имеют и другие преимущества. Стоит также отметить прекрасную локализацию всех сервисов.

Теперь, для тех кто устал читать, краткая выжимка из всего выше написанного:
  • первым сервисом лучше не пользоваться, судя по всему это устарелая версия;
  • если нужна быстрая проверка компьютера воспользуйтесь NanoScan;
  • если нужна полное сканирование или проверка отдельных файлов, то зарегистрируйтесь и используйте TotalScan.
Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий