12 июня 2010 г.

Microsoft Docs

Итак, свершилось!

Microsoft сообщила в своем блоге о запуске онлайновой версии своего офиса. 

Несмотря на то, что сообщается о доступности только для пользователей из США, Канады, Англии и Ирландии, сервис уже вполне работоспособен и даже полностью на русском языке. Для того, чтобы попробовать офис в действии, необходимо иметь учетную запись Windows Live. 

Сервис позволяет загружать и редактировать документы со своего компьютера, а также создавать документы Office Word, PowerPoint, Excel и OneNote.


Текстовый редактор имеет интерфейс похожий на Microsoft Office. 

Как видно из скриншота присутствуют различные варианты форматирования текста, проверка правописания, возможность вставки картинок с диска и из интернета, работа с таблицами и многое другое.

Готовый документ можно сохранить в хранилище SkyDrive или загрузить на свой компьютер. Вы также можете предоставить общий доступ к странице для просмотра или совместного редактирования.

Готовые документы появляются в вашем списке документов SkyDrive, причем для каждого файла ведется журнал версий с возможностью отката.

Работает этот онлайновый сервис с помощью технологии Microsoft Silverlight. Тестировался мной в Google Chrome в операционной системе Linux, то есть в самой что ни на есть враждебной среде - и работал при этом довольно быстро и стабильно. Думаю, что в родной Windows и Internet Explorer результаты будут еще лучше.

Это только первый быстрый взгляд на онлайновый офис от Microsoft, так что возможно многие фишки, которые стоило упомянуть остались не замеченными. Однако уже сейчас можно сказать, что у Google Docs похоже появился серьезный конкурент.


Комментариев нет:

Отправить комментарий