20 февраля 2010 г.

Calaméo

2010-02-20 17h46_13

Calaméo - это сервис для мгновенного создания интерактивных публикаций в Интернете.

Звучит заумно, но на практике все довольно просто и понятно. Вы загружаете на сервис документ, который хотите опубликовать, там он преобразуется в удобную для просмотра форму и получает свой постоянный адрес в сети. Далее, по этому адресу любой желающий сможет увидеть ваш документ, если конечно вы не закроете в настройках свою публикацию для просмотра.

Таких сервисов вроде бы в интернете хоть пруд пруди, однако Calaméo имеет свою изюминку. И прячется она именно в том, КАК ваши документы выставляются на всеобщее обозрение. Из загруженного вами файла формируется настоящий журнал – с разделением на страницы, которые весьма натуралистично переворачиваются мышкой, с возможностью увеличения любой области, с удобной навигацией по документу… Впрочем посмотрите сами, этот журнал я сделал буквально парой кликов из файла PDF:

2010-02-20 17h03_18 
щелкните по рисунку для просмотра реальной публикации

Посмотрели? Впечатляет?

А еще документы с сервиса можно публиковать на своем сайте или блоге. Например, так:

 
По моему мнению, весьма любопытный способ публикации журналов, брошюр, каталогов, отчетов, презентаций и не только. И деревья целы и читатели довольны.
Для работы с сервисом требуется регистрация. Несмотря на то, что существуют и платные модели использования сервиса, бесплатная версия вполне достойна внимания. Сравнить разные тарифные планы можно здесь. Сервис полностью русифицирован и содержит подробное руководство на русском языке.
Кто знает, может подобные сервисы и есть прообраз недалекого будущего печатных масс медиа… Как думаете?

Для создания тестовой публикации был использован журнал Full Circle.

1 комментарий:

  1. мне понравился этот сервис - нужно подумать как его можно использовать для себя.. :)

    ОтветитьУдалить