20 января 2010 г.

Сшиваем фото

 

С увеличением доступности цифровых фотоаппаратов резко возросло число фотохудожников. И ладно бы кошек своих снимали, так не же, хочется чего-то этакого - эпохального!

А какое эпохальное творение может поместиться в узкие рамки фотокадра? Смешной вопрос... Поэтому сегодня посмотрим в сторону сшивальщиков панорамных фотографий. И чтобы бесплатно. И чтобы просто и понятно. Да, и еще качественно!

Clevr

Первый претендент распространяется в виде Adobe Air приложения, которое можно загрузить здесь. Для загрузки требуется бесплатная регистрация.

Magical Snap - 2010.01.19 16.38 - 001

Настройки отсутствуют, результат плачевный. Пример можно посмотреть ниже.

MagToo

Здесь нам обещают бесплатный онлайновый сервис для склеивания наших фотокусочков. Работают с помощью ActiveX, соответственно просят использовать только Internet Explorer. Сервис так долго что-то загружает из сети, появляется столько предупреждений безопасности, что я сам уже был не рад.

Magical Snap - 2010.01.19 17.03 - 002

После загрузки фото в сеть, нажимаем кнопку Stitch Photos, сервис деловито работает, показывает нам какие-то полоски прогресса, после чего страница перезагружается и... ничего не происходит. Или оно не работает, или я все-таки не понял как оно работает. В любом случае - крепкая, заслуженная двойка.

Autostitchн

Это нормальное десктопное приложение, распространяется в виде zip-архива. Установки не требует. После распаковки просто запускаем исполнимый файл и понимаем, что все не так просто. В меню File указываем файлы, нуждающиеся в склейке, после чего автоматически запускается собственно процесс, опять какие-то полосы прогресса, промелькнуло темное окно командной строки и все... никаких результатов.

Хорошо, что догадался заглянуть в папку с исходными файлами, оказывается эта самостоятельная прога сохранила там результат. А еще файл с логами, набитый загадочными цифрами...

Странная программа, очень странная. Если вы заглянете в её опции, то со мной согласитесь. А результат, кстати, весьма не плох, в чем вы можете убедиться в конце статьи.

Фотоальбом Windows Live

Все гениальное - просто! Самая удобная программа для создания панорамных фото лежит у нас буквально под боком и ждет пока на нее обратят внимание. Пользователи Висты имеют этот инструмент в составе системы, другие могут бесплатно скачать её более новую версию Windows Live Photo Gallery.

Описывать собственно нечего. Находим нужные фото, отмечаем галочками, в меню Создать выбираем Создать панорамную фотографию. Перед сохранением результат можно подредактировать в этой же программе.

Magical Snap - 2010.01.19 17.45 - 003

Ну а те пользователи, которые хотят поковыряться в настройках и непосредственно руководить процессом склейки, могут загрузить отдельную программу от той же Microsoft -Image Composite Editor. Именно её упрощенный вариант используется в фотоальбоме Windows Live.

Результаты (кликабельно):

  Clevr

Autostitchн

Фотоальбом Windows Live

1 комментарий:

  1. ...не забыть написать разработчикам, чтобы добавили функцию сшивка снимков в следующую версию Picasa.

    ОтветитьУдалить