22 марта 2009 г.

Yauba

image

http://www.yauba.com

 

Если ещё совсем недавно роль самого большого пугала в IT сфере уверенно занимала компания Microsoft (“Большой Брат” следит за тобой! Windows шпионит за нами!), то теперь всё чаще обеспокоенность вызывает другой гигант. Google.

Ну посудите сами. ОН читает наши письма (Gmail). Просматривает фотографии из вашего отпуска (Picasa) и с точностью до метра знает где мы его провели (Google Maps/Earth). Он влез в ваш мобильный и знает где вы находитесь прямо сейчас (Latitude). В конце-концов он знает всё о ваших интересах благодаря истории поисковых запросов!

С этим надо что-то делать, подумали люди из Индийского института технологии в Университете Дели, Массачусетского технологического института, Гарвардского университета и Калифорнийского университета в Беркли. И создали полностью новый, абсолютно анонимный поисковый сервис Yauba.

Итак, главная особенность сервиса – полная анонимность. Второй особенностью, по утверждению авторов, является интеллектуальный поисковый алгоритм, ну и третье – простой удобный интерфейс.

image

Ну что я вам могу сказать по личным ощущениям.
Поисковик выдает весьма адекватные результаты, с русским языком дружит. Удобно, что на одной странице сразу выдаются результаты поиска по блогам, новостям, соответствующие картинки и видеоролики. Последние, кстати, можно сразу здесь же и просмотреть. Весьма интересно, что мы можем посетить любой сайт из результатов поиска полностью анонимно – он откроется в встроенном фрейме.

Весьма интересный и перспективный ресурс особенно для людей заботящихся о своей приватности.

Ваша оценка этого сервиса:

2 комментария:

  1. Спасибо за ссылку.
    С удовольствием отправила ее к себе в закладки..
    Просмотрела бегла, номне понравилось...Действительно все оченб удобно.

    ОтветитьУдалить