16 февраля 2009 г.

Google Reader + Firefox + напильник

ScreenShot006

 

Признаюсь честно – я изменник.

Во-первых, я изменил Опере. Во-вторых …
Впрочем, это не важно. Остановимся пока на первом. :)

Итак, всё началось с того, что вся моя интернетная жизнь была так или иначе связана с браузером Opera. Просмотр сайтов, почта, чтение RSS, пароли к многочисленным сервисам – всё в нём, родимом, хранилось. А потом, после неожиданного и непреодолимого вмешательства потусторонних сил, всё пропало. И поднял я руки, и завопил я в отчаянии “ЗА что?!!!!”. А после решил вкусить я плода запретного, Файерфоксом зовущегося. И оказался плод тот на первый вкус горек и противен, однако не отчаивался я, а совершенствовал его сообразно потребностям своим с помощью дополнений разнообразных. И понял я через семь дней и ночей, что это есть хорошо. :))

Но это всё присказка, а сказка заключается в том, что в итоге стал я искать RSS читалку, взамен оперной. Перепробовал несколько вариантов, но ни один мои требования полностью не удовлетворил. И требования вроде бы не очень – чтобы пользоваться можно было с разных компьютеров и данные при этом синхронизировались, чтобы красивая была и удобная, чтобы шустро и стабильно работала, и чтобы…   ну, впрочем, хватит.

Не буду утомлять рассказом о том, что пробовал и чем остался не доволен, обозначу сразу результат к которому пришел – Google Reader. Кто там сказал: “Я знал, я знал!”?

Впрочем, не всё в этом сервисе так уж сильно мне понравилось, поэтому решил я его слегка обработать напильником с целью придания более приятного вида и удобной эксплуатации. Результат мне настолько пришелся по душе, что решил поделиться и с вами – может кому тоже понравится.

Но довольно воды, далее только пошаговые инструкции и картинки.

Шаг 1. Устанавливаем расширение Greasemonkey.

Greasemonkey – это расширение для Firefox, которое позволяет подключать пользовательские скрипты, которые, в свою очередь, могут на лету изменять содержимое веб страницы. Сделать это можно здесь.

Шаг 1а. Устанавливаем скрипт Google Reader Preview Enhanced.

Этот скрипт позволяет просматривать полный текст статьи прямо в окне Google Reader, а не переходить на сайт источника. Установить этот скрипт можно здесь. Учтите, Gresemonkey должен быть уже установлен.

Шаг 2. Устанавливаем расширение Stylish.

Это расширение позволяет изменять вид отображаемых страниц с помощью специальных подключаемых пользовательских стилей. Скачать можно на этой странице.

Шаг 2а. Устанавливаем стиль *New* Google Reader.

Этот стиль немного меняет цветовую схему и добавляет такие приятные округлости к формам Google Reader. Установить можно здесь.

Шаг 2б. Устанавливаем стиль My Own Google Reader.

Это финальный аккорд. Идем на эту страничку и устанавливаем супер стиль, который буквально преображает гугловский ридер.

Итак, что же у нас получилось?
А вот что:

ScreenShot002.jpg

Правда замечательно выглядит?

Те, кто давно пользуется Google Reader, без труда разберутся в новом интерфейсе. Но всё же хочу обратить на несколько не совсем очевидных функций.

1. Подвигайте мышью в правом верхнем углу и вы увидите поле поиска по фидам.

ScreenShot003

2. Выделите какой-нибудь элемент в списке новостей, и на панели инструментов появятся кнопки управления. Нажмите кнопку Go и полный текст статьи откроется прямо здесь же.

ScreenShot004

3. Мало места? Тогда можно скрыть левую павнель с перечнем RSS лент. Для этого подведите курсор к левой границе окна и она станет толстой. Один клик и панель скроется, ещё один – панель появится.

ScreenShot005

Вот такой вот удобный редизайн всем известного сервиса. Лично мне жутко нравится.

А какими скриптами и стилями пользуетесь вы? Может самого интересного я и не знаю? Напишите в комментах о своих находках.

Ваша оценка этого сервиса:

1 комментарий:

  1. для чтения использую скрипт для Greasemonkey - Tired ayes - в самом скрипте можно настроить цвет страницы, шрифта и ссылок. Также пользуюсь такой фишкой как Readability - http://lab.arc90.com/experiments/readability/ просто настраиваете параметры как вам нравится и заносите кнопку на панель закладок, потом когда что-то хочеться почтитать в более удобоваримом виде, просто жмете на эту ссылку на панели. + Tired Yeas - вообще получается супер.
    Всем хорошего настроения. :)

    ОтветитьУдалить