13 июля 2008 г.

Sprout

image

http://sproutbuilder.com/

 

Разные сервисы встречались вам на этих страницах - простые и сложные, полезные и не очень. Но полноценной среды разработки онлайновых миниприложений (виджетов) ещё не попадалось, поэтому пройти мимо мы не могли.

Итак, Sprout - средство для разработки онлайновых флэш модулей. Для начала работы с сервисом не требуется даже регистрация, просто жмем Get Started на главной странце, ждем некоторое время загрузки и попадаем в окно приложения, показанное ниже.

ScreenShot001

Как вы видите, все по взрослому: различные панели инструментов, многоуровневая история изменений, свойства инструментов и объектов. Перечислять все инструменты и возможности этого приложения не имеет смысла в короткой заметке, поэтому отмечу только главные особенности.

Наряду с возможностью создания простых геометрических фигур и линий, можно использовать и более сложные объекты - интерактивные кнопки, календарь, таймер, слайдшоу, аудио, видео, рисунки и многое другое. Каждый объект можно разместить по своему желанию и настроить его внешний вид и реакцию на действия пользователя.

Ваше приложение может состоять из нескольких страниц, перход между которыми осуществляется согласно заданным вами правилам, что позволяет создавать довольно сложные интерактивные проекты.

Несмотря на солидную функциональность, приложение имеет простой и понятный интерфейс, так что не надо пугаться кажущейся сложности, попробуйте, потыкайте :) и все станет понятно.

После того как проект будет готов его нужно сохранить на сервере, а для этого уже понадобится регистрация. Впрочем, она занимает всего пару минут и, конечно, бесплатна.

Сохраненный проект можно опубликовать в блоге, на своем сайте или социальной сети. Сервис имеет интеграцию с множеством популярных сервисов или можно проосто получить код для вставки в страницу.

А вот такой вот симпатичный календарик, отсчитывающий время до Нового года, получился у меня буквально за 15 минут знакомства с этим сервисом.

(при нажатии на картинку произойдет переход на соответствующую страницу Яндекс Открытки).

Сфера применения этого сервиса весьма обширна: при небольшом усердии и изрядной доли фантазии можно создавать самые различные штуковины - от навороченных навигационных меню для сайта, до мультимедийных презентаций. Вне всякого сомнения, что этот сервис заслуживает отличной оценки, однако большие проблемы с кириллицей заставляют поставить только "хорошо". Будем надеяться, что в будущем эти недочеты будут исправлены.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий