13 июля 2008 г.

AOL music

image

http://music.aol.com/

- сервис

- виджет

Для тех кто не знает, AOL - это крупнейшая американская медиакорпорация, управляемая Time Warner. Всякий раз, сталкиваясь с продуктами от подобных монстров, я испытываю чувство настороженности: слишком часто видишь пренебрежение гигантов к мелочам, чрезмерное ограничение бесплатных возможностей в погоне за прибылью, ориентацию сугубо на западный рынок. Однако, музыкальный сервис AOL music в этом смысле оказался вполне доступным и интересным.

Данный ресурс представляет собой музыкальный портал, под завязку наполненный информацией, новостями, аудио и видео контентом. Мы подробно остановимся только на двух функциях - радио и музыкальный плейер.

Для прослушивания музыки требуется прежде всего составить свой плейлист. Для этого воспользуемся строкой поиска и введем имя любимого артиста или группы (1).

1

Если под ваш запрос попадают несколько артистов, то вам будет предложен выбор. После этого появятся результаты поиска, представленные по категориям в левом столбце (2). В основной части окна видим содержимое выбранной категории, в данном случае это список песен. Далее выбираем нужные песни и щелчком по иконке с плюсиком (3) добавляем их в свой плейлист. Даем плейлисту название и сохраняем, после чего можем запустить его прослушивание.

Если лень самостоятельно формировать список песен, то можно выбрать уже готовый из числа созданных ранее другими пользователями и попадающий под критерии вашего поискового запрса. Однако, будьте готовы к тому, чо далеко не все песни будут доступны для прослушивания, ибо AOL music просто предоставляет удобный доступ к музыкальным файлам, хранящимся на сторонних серверах (и тут паническая боязнь правообладателей!), а там файлы могут быть уже удалены или перемещены. Тем не менее, если выбрать\создать достаточно объемный плейлист, то вы себя обеспечите музыкой на несколько часов в любом случае.

Воспроизведение происходит с помощью вот такого удобного проигрывателя, который имеет два интерфейса - полный и компактный.

3

В правой части плейера есть ссылки на дополнительную информацию о проигрываемой песне - видео, фото, биография исполнителя и так далее.

Радио от сервиса AOL music позволяет выбрать любимый жанр\поджанр после чего в автоматическом режиме проигрывает музыку. Всего присутствует более 350 музыкальных, разговорных, спортивных каналов, так что вы точно сможете найти музыку по вкусу. Понравившиеся каналы можно добавлять в специальное меню для быстрого доступа. Есть возможность оценивать песни и потом, вроде бы, эти оценки будут учитываться. Плохие песни можно пропускать. однако не более шести в час (и тут блин, требования правообладателей).

image

Все в пределах нормы, бывают радиосервисы и покруче, но все таки, предлагаю обратить на AOL radio внимание, потому что качество звука и подбор музыки там просто отличный. Попробуйте, вам понравится!

Ну а на десерт у нас будет совершенно потрясающий виджет для рабочего стола под названием AOL Music - Top 100 Videos. Данное приложение позволяет с помощью удобнейшего интерфейса просматривать самые популярные музыкальные клипы по версии AOL music. Скачать его можно по следующему адресу - http://music.aol.com/help/syndication/desktop-widgets.

Для установки требуется наличие на компьютере платформы Adobe AIR, впрочем не переживайте по этому поводу, если её у вас нет, то все будет скачано и установлено автоматически.

top_100view_v6

Для того, чтобы понять возможности этого виджета, достаточно посмотреть на скриншот, представленный выше. От себя добавлю, что я был просто очарован этой програмулиной и её ярлык прочно засел в моем меню быстрого запуска.

Осталось только пожелать всем безлимитных толстых каналов и удачи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий