4 апреля 2008 г.

Windows Live™ Favorites

ScreenShot001

http://favorites.live.com

Продукты от Microsoft принято ругать. Просто так, по умолчанию. Однако, новый сервис закладок от этой компании даже при самом предвзятом отношении никак не назовешь неудачным.

Для начала работы с этим менеджером закладок требуется регистрация, во время которой вы получите аккаунт на всех сервисах Windows Live. Регистрация ничего сложного из себя не представляет, но слегка напрягает количеством вводимой информации.

После регистрации мы попадаем в менеджер закладок, который пока что абсолютно пустой. Наполним его с помощью функции импорта закладок из IE или Firefox. И вот тут первый приятный сюрприз - все закладки из Firefox были перенесены в считанные секунды с полным сохранением структуры каталогов.

Да-да, Windows Live Favorites поддерживает старую привычную организацию закладок с помощью системы каталогов, причем поддерживаются вложенные папки. Впрочем, если вам больше нравится применять теги, то никто вам этого не запрещает - каждой закладке можно присвоить ярлыки. Переключение между видами представления папки\ярлыки производится с помощью кнопок в левой части страницы.

В верхней части находится панель инструментов для управления закладками, а также переключения вида отображения (список или подробный). Каждую ссылку можно открыть для быстрого просмотра прямо на этой же странице во встроенном фрейме в правой части окна, а можно открыть на новой странице.

Ну и конечно, любой менеджер закладок нежизнеспособен без удобных способов добавления новых закладок. Для этой цели пользователям предлагается разместить на панели закладок браузера специальную кнопку букмарклет, с помощью которого можно добавлять любой сайт в один клик. Радует, что есть версии кнопки и для IE, и для Firefox (для Opera подходит тоже). Расстраивает, что при добавлении закладки нельзя выбрать папку, а только тег. Кстати, страничка с этими букмарклетами запрятана в недрах справочной системы, поэтому вот вам ссылка - http://favorites.live.com/tour.aspx?step=7&mkt=en-us.

Пользователи IE могут установить специальную панель инструментов - Windows Live Toolbar, которая предоставляет дополнительные функции по работе с закладками, в том числе синхронизацию с локальным компьютером.

Социальная составляющая здесь не наблюдается, но как инструмент резервного копирования избранного ресурс использовать очень удобно. В общем, у Microsoft на этот раз получился вполне пригодный к эксплуатации продукт.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий