8 апреля 2008 г.

PassPack

https://www.passpack.com

Онлайновый менеджер паролей и учетных записей.

С бурным развитием разных онлайновых сервисов количество различных учетных записей у любого активного сетенавта множится в геометрической прогрессии. Можно, конечно, для всех аккаунтов применять один простой пароль, но правила безопасности вступают в категорическое противоречие с таким простым решением проблемы. Разработчики браузеров уловили суть проблемы и встроили в свои программы менеджеры паролей, особенно удачно это работает в Opera.

Но что делать, если вы работаете не за своим основным компьютером, а, например, в библиотеке, дома или в гостях? Так хочется продемонстрировать фотографии, лежащие на Flicr, или нужен срочно документ с Google Docs, а пароль никак не вспоминается...

Не беда, тут выручит онлайновый менеджер паролей. Функционально работа сервиса PassPack напоминает менеджер закладок, только вместе с названием и адресом сайта нужно вводить логин и пароль. Теперь, для того чтобы войти на нужный сайт, мы щелкаем по ссылке в менеджере паролей и автоматически логинимся.

Есть и другой способ - это установить специальную кнопку на панель инструментов браузера, которая работает почти так же как "жезл" в Опере - при необходимости входа на сайт нажимаем на эту кнопку и все нужные поля будут заполнены автоматически.

При работе с подобными сервисами сразу возникает вопрос: а насколько это все надежно? Разработчики заверяют в абсолютной надежности и конфедециальности хранения ваших данных. Дело в том, что все данные хранятся и пересылаются в зашифрованном виде и только на компьютере пользователя, после ввода мастер-пароля, расшифровываются. Мне кажется, что применение подобных сервисов для хранения ключей к не очень важной информации вполне уместно.

А что касается паролей доступа к критически важной личной и финансовой информации, то тут как всегда - только липкие листочки на монитор. :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий