8 апреля 2008 г.

del.icio.us

 

http://del.icio.us

 

Один из первых сервисов социальных закладок. Сайт был запущен 24 сентября 2003 года и предназначался для организации гигантской коллекции закладок самого создателя.

Для начала работы с сервисом требуется регистрация. После этого вы сможете добавлять закладки или импортировать уже существующие из всех популярных браузеров. Для добавления закладок при просмотре страниц используются специальные кнопки-букмарлеты, которые можно загрузить на сайте del.icio.us в разделе Help. Кроме того, можно использовать специальные тулбары для IE или Firefox.

Организация закладок производится с помощью системы тегов. Теги - это ярлыки, присваиваемые пользователями и служащие для быстрого поиска нужной закладки. При щелчке по тому или иному тегу отображаются все закладки, обозначенные этим тегом, а также список связанных тегов. Кроме этого, по каждой закладке мы можем видеть количество пользователей сервиса, сохранивших эту же  страницу в своих закладках.

Самой сильной стороной этого сервиса является его социальная направленность. Мы можем исследовать закладки всего сообщества пользователей del.icio.us связанные с каким-либо тегом, или просматривать списки популярных закладок,  или же недавно добавленные другими пользователями. Благодаря этому, с помощью сервиса можно найти весьма ценые сайты по интересующей вас теме, поиск которых с помощью обычной поисковой системы занял бы весьма значительное время.

Вместе с неоспоримыми достоинствами, есть у ресурса и многочисленные недостатки. Дизайн сайта показался мне несколько устарелым, а интерфейс не всегда логичен и интуитивно понятен. В последнее время появилось большое количество сервисов закладок, обгоняющих этого аксакала в функциональности и удобстве.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий