11 апреля 2008 г.

Clipclip

http://www.clipclip.org

Онлайновый сервис для организации альбома "вырезок" из интернет страниц.

Раньше, в незапамятные доинтернетные времена, существовало у наших предков такое развлечение как ведение альбомов вырезок. Бралась подходящая тетрадка или альбом и туда аккуратно подклеивались вырезки из газет на интересующую тему - от кулинарных рецептов до статей про любимого актера или просто понравившиеся стихи.

Нечто подобное реализует сервис ClipClip, но уже на сегодняшнем уровне. Основная идея сервиса заключается в том, что просматривая любую страницу в Интернете, вы можете вырезать любой интересующий вас фрагмент, включая картинки, и с полным сохранением оформления поместить в свой веб альбом. Таким образом можно захватывать не только текст и изображения, но и видеоклипы, например, размещенные на YouTube.

Для начала работы с сервисом требуется регистрация. Процесс регистрации немного омрачен стремлением сервиса показать несколько сайтов - рекламных спонсоров, однако этот процесс можно пропустить с помощью кнопочки Skip. После регистрации необходимо установить специальный букмарклет в панель своего браузера. Теперь достаточно на любой странице выделить заинтересовавшую вас область, нажать на эту кнопочку и все выделенное содержимое будет сохранено. При этом появится всплывающее окошко, в котором можно поправить информацию о вырезке, а также присвоить теги и добавить комментарии.

image

Очень удобно, что каждой вырезке присваивается маленькая превьюшка, выбрать которую можно прямо при добавлении из размещенных на странице картинок.

Все сохраненные вами фрагменты хранятся в вашем личном профиле на сайте ClipClip. Они представлены в виде списка, содержащего название заметки, ссылку и маленькое превью. С помощью кнопки Show Clip можно просмотреть клип полностью. Навигация осуществляется с помощью системы тегов, которые отображаются в левой колонке.

image

Разумеется, есть у этого ресурса и социальный аспект. Можно просматривать не только свои вырезки, но и находки всего сообщества, имеется удобная система поиска. Пользователи, имеющие общие интересы, могут объединяться в группы и совместно пополнять альбомы тематическими вырезками.

ClipClip, по моему мнению, представляет собой весьма полезный сервис, который позволяет сохранить не только ссылки на интересующие страницы, а именно ту информацию, которая вам нужна. Сфера применения данного сервиса может быть весьма широка - сбор информации перед путешествием, выбор лучшей покупки, сборник кулинарных рецептов и многое-многое другое, в зависимости от ваших потребностей и фантазии.

P.S. Кстати, несмотря на заявления разработчиков, сервис прекрасно работает и с браузером Opera. Просто добавьте ссылку на панель инструментов, адрес которой выглядит следующим образом:

javascript:(function(){var d=document;var s;s=d.createElement('script');if(typeof(s)!='object')s=d.standardCreateElement('script');s.charset='utf-8';s.src='http://www.clipclip.org/bookmarklet/fetch';s.type='text/javascript';d.getElementsByTagName('head')[0].appendChild(s);})();

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий