19 марта 2008 г.

Документы Google

 http://docs.google.com

Текстовый редактор от "великого и ужасного" Google. 
При обзоре этого продукта невозможно описать все его функции и особенности, поэтому схематически опишем лишь основные.


Для начала работы с текстовым редактором достаточно иметь учетную запись Google. Вначале мы попадаем в своеобразный предбанник - место для хранения и управления всеми вашими файлами, созданными с помощью онлайнового офисного пакета Google Docs & Spreadsheets. Здесь мы выбираем пункт Новый --> Документ и попадаем непосредственно в среду текстового редактора.  Кроме  того, можно загрузить уже  существующий документ со своего компьютера для редактирования.

Интерфейс текстового редактора представляет собой поле для ввода текста по центру и панель инструментов сверху. Сразу скажу, что интерфейс очень удобен, отлично русифицирован и интуитивно понятен, в отличие от некоторых других редакторов (не будем показывать пальцем :)).

ScreenShot002

Основные функции приложения ничем не уступают своим десктопным конкурентам. Итак, редактор предоставляет следующие возможности:

  • Загружать документы Word, OpenOffice, RTF, HTML или текстовые файлы (или создавать новые документы).
  • Использовать простой и удобный редактор WYSIWYG для форматирования документов, проверки правописания и т.д.
  • Предложить другим пользователям (по электронной почте) редактирование или просмотр ваших документов и таблиц.
  • Редактировать документы вместе с другими людьми.
  • Просматривать историю версий документов и таблиц и переходить к любой версии.
  • Публиковать документы в Интернете для всех пользователей в виде веб-страниц или помещать документы в свой блог.
  • Загружать документы на компьютер в формате Word, OpenOffice, RTF, PDF, HTML или ZIP.
  • Отправлять документы по электронной почте в качестве приложений.

При работе над текстом редактор Google предоставляет полный объем функций, в том числе разнообразные стили форматирования, работа с таблицами и изображениями, проверка правописания, подсчет количества слов и символов в тексте и многое другое. По части совместной работы этот текстовый редактор намного опрежает возможности простых программ, так как позволяет совместно редактировать один документ нескольким пользователям в режиме реального времени, публиковать документ как веб страницу или как запись в блоге.

Особое внимание хочется обратить на возможности работы сервиса с файлами в формате PDF. Такие файлы можно загружать и просматривать средствами Google Docs, таким образом можно использовать как онлайновый заменитель Acrobat Reader. Можно даже создавать файлы в формате PDF, для этого нужно сохранить созданный вами документ в нужном формате (Файл - Загрузить файл как - PDF). 

Подводя итоги, хочу отметить, что текстовый редактор от Google вполне позволяет во многих случаях заменить обычный офисный редактор, а некоторые его особенности делают это приложение заслуживающим самых высоких оценок.

 

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий