3 марта 2008 г.

Google Notebook

notebook_150x55

www.google.com/notebook

 

Блокнот Google предназначен для просмотра, сохранения и упорядочивания информации из Интернета с возможностью получения к ней доступа с любого компьютера. Планируете путешествие? Собираете сведения о товаре? Просто добавляйте нужные записи в блокнот.

Для начала работы необходимо зайти на главную страницу Блокнота Google под именем пользователя и паролем своего аккаунта Google. Для того, чтобы иметь возможность добавлять записи непосредственно с просматриваемых страниц рекомендуется установить соответствующий плагин. В противном случае придется пользоваться операциями копирования-вставки.

ScreenShot001

Центральное поле служит для отображения и редактирования ваших заметок. В верхней части расположена панель инструментов для форматирования текста. К каждой заметке можно добавить комментарий, а также ярлык для быстрого поиска. Упорядочить заметки можно с помощью перетаскивания вверх или вниз. Кроме того, группировать записи можно с помощью создания разделов.

Если вы хотите записывать заметки по нескольким темам, то тогда стоит для каждой темы создать свой блокнот. Для навигации по блокнотам и разделам блокнотов служит левая боковая панель программы. Любой Блокнот можно распечатать или экспортировать в Документы и таблицы Google. Кроме того, для созданных Блокнотов можно включить режим совместного редактирования, то есть дать другим людям, список которых вы должны указать, возможность добавлять и удалять записи в вашем блокноте. А если вы отметите опцию Создать общедоступную веб-страницу, то позволите другим пользователям просматривать его содержание. Содержание Блокнота будет включено в результаты поиска Google, а вы сможете отправить друзьям адрес своего блокнота.

В целом, можно охарактеризовать Google Notebook? как вполне надежный, добротный инструмент. Но, к сожалению, ничего исключительного. А невозможность добавить картинку в записи (не пользуясь плагином) вызывает просто недоумение.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий