18 марта 2008 г.

Fleck


http://fleck.com/

 

Сервис, позволяющий приклеивать свои "липкие листочки" с заметками на любую страницу в Интернете. Мы уже недавно рассматривали весьма похожий сервис - Diigo.

Если при просмотре какой-либо вебстраницы вы нашли особо интересную информацию, или у вас возникли умные мысли, которые нужно срочно сохранить, причем в привязке к просматриваемому тексту, то сервис Fleck выручит в этой ситуации. Вызываем специальную панель, которая появляется внизу страницы и сохраняем свои заметки в виде небольших желтых заметок.

Вызвать эту панель можно несколькими способами. Во-первых, можно прямо на сайте http://fleck.com в специальное поле ввести адрес нужной страницы и тогда она загрузится уже с этой панелью внизу. Во-вторых можно установить специальное расширение для браузера, в-третьих можно перетащить на панель ссылок в браузере специальный букмаркет. В этом случае у вас  появится удобная кнопка, с помощью которой можно вызвать панель управления заметками.

Чтобы добавить заметку жмем на панели кнопку Note, после чего появляется небольшой желтый прямоугольничек, в котором можно ввести текст заметки. Форматирование не предусмотрено. Листочки заметок можно перетаскивать на любое место страницы, изменять размер, сворачивать-разворачивать. Когда все готово, то нажимаем кнопку Save и все наши записи будут сохранены.

ScreenShot004

Если нажать на кнопку Account, то мы попадем на свою личную страничку на сервисе, где увидим аккуратно сохраненные ссылки на все анотированные нами страницы. Досадно, но содержание всех наших заметок мы прочитать не сможем из-за нежелания сервиса отображать кириллические шрифты.

Основной особенностью этого сервиса является ненужность обязательной регистрации - все наши данные хранятся с помощью системы cookies. Это является довольно спорным решением, ведь при периодической уборке лишнего хлама на компьютере все cookies могут быть уничтожены и сервис вас просто не узнает.

 

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий