14 марта 2008 г.

Diigo

 diigo_logo_v2

http://www.diigo.com

 

Мы уже рассматривали несколько замечательных представителей семейства онлайновых блокнотов. Всех их объединяет то, что служат они для выполнения похожих задач - сбор расположенной в разных местах сети информации, её хранение, организация и обработка.

Создатели ресурса Diigo решили подойти к проблеме совсем с другой стороны. А что если не собирать все заметки в одном месте, а наоборот, разрешить пользователю оставлять свои заметки на любой странице в Интернете? Причем при каждом посещении страницы он будет видеть не только свои записи, но и комментарии этой страницы другими пользователями сервиса. Таким образом, для пользователей Diigo вся сеть превращается в огромную книгу, на любой странице которой можно выделить интересный текст, оставить замечание на полях и, конечно, вставить закладку на интересную страницу, что делает Diigo не только онлайновым блокнотом, но и удобным менеджером закладок.

После регистрации в сервисе мы попадаем на страницу обучения, где в пошаговом режиме нас познакомят со всеми возможностями этого ресурса.

Прежде всего нам будет предложено установить специальную панель (Diigolet) для браузера, которая предоставляет возможность удобной работы с сервисом. Второй вариант - вызов этой панели с помощью специальной кнопки в панели закладок. Отрадно, что кнопки  имеются для всех популярных браузеров.

Рассмотрим работу сервиса на примере.

Вы заходите на какой-то интересный сайт. Теперь вы можете вызвать панель Diigo простым нажатием кнопки в панели закладок. Выделяете интересующий вас фрагмент текста и нажимаете кнопку Highlight, после чего нужный вам текст будет выделен желтым цветом, а закладка на эту страницу будет автоматически добавлена в закладки на www.diigo.com. Мало того, к выделенному тексту можно добавить свой комментарий, который будет появляться каждый раз при наведении курсора на этот текст. Для добавления комментария используется простой текстовый редактор, который поддерживает не только форматирование, но и вставку ссылок и картинок. Комментарии можно привязывать не только к выделенному тексту, но и в целом к вебстранице. В этом случае они появляются в виде симпатичного облачка, которое можно расположить в любом месте страницы.

Любую запись или выделение, созданное с помощью сервиса, можно сделать личной или публичной. В последнем случае любой пользователь Diigo, зайдя на "помеченную" вами ранее страничку, увидит все ваши заметки.

Закладки, хранящиеся на Diigo, нужно организовывать с помощью системы тегов. Интересно, что прямо на странице ваших закладок можно не только просмотреть все выделения, заметки и комментарии к страницам, но и сами странички в небольшом встроенном фрейме.

На этом возможности ресурса не заканчиваются. Присутствует возможность перессылки интересных цитат и ссылок по электронной почте, публикация их в блоге непосредственно из интерфейса сервиса, импорт закладок из вашего браузера и публикация их на одном из популярных сервисов закладок, трансляция RSS, продвинутый поиск... Вобщем, сервис просто напичкан удобными фишками, кажется что разработчики предусмотрели буквально все мыслимые желания пользователей.

Небольшое видео, иллюстрирующее возможности сервиса:

Попробуйте возможности Diigo, я уверен, что вам понравится! :)

 

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий