16 декабря 2007 г.

PikiWiki


www.pikiwiki.com


Пожалуй самый необычный сервис в этой категории. Собственно от wiki тут осталась только основная мысль - "редактируйте страницу все вместе!"

Итак, что же собой представляет этот проект? На начальной странице видим несколько забавных картинок под лозунгом "Хватит пересылать фотки. Расскажи историю!" Ну что же, попробуем...

Жмем на большую желтую кнопку с надписью "Build a Page" и сразу же попадаем в свое рабочее пространство. Сверху имеется панель управления, с помощью которой вы можете добавить на страницу любой текст, изображение, текстовый, аудио или видео файл. Кроме того, если к вашему компьтеру подключен микрофон, то можно записать звуковой комментарий, который появится на странице в небольшом симпатичном плеере. Ещё можно поставить так называемый Chat Box, то есть специальную область, в которой можно оставлять комментарии.
Самое интересное, что все, что вы накидаете на свою страницу, появляется в обособленных блоках, которые можно перемещать как угодно и разместить где захочется. Это немного напоминает программы для допечатной верстки.

После того как работа над страницей закончена, нажимаем кнопку Save. В зависимости от количества и объема добавленных вами объектов придется подождать, потому что на этом этапе производится закачка файлов с вашего компьютера на сервер. Затем автоматически сгенерируется адрес вашей готовой странички. Вы можете использовать этот адрес, чтобы впоследствии зайти на свою страницу, а можете выслать друзьм для просмотра и совместного редактирования.

Страницы незарегистрированных пользователей сохраняются в течении 30 дней, но можно прямо тут же зарегистрироваться и тогда создатели ресурса обещают вечно хранить ваше творение. Бесплатно.

Как мне показалось, сервис вполне интересен для публикации небольших совместных отчетов об отпусках, путешествиях, вечеринках и тому подобное.

Ваша оценка этого сервиса:

Комментариев нет:

Отправить комментарий